Siguenos en Facebook
Siguenos en Twitter
curso de vigilante de seguridad madrid
Resultados 1 al 11 de 11

Tema: cuantos dias nos corresponden por paternidad ???

  1. #1

    Fecha de ingreso
    04 ene, 08
    Mensajes
    35
    Gracias
    0
    Agradecidos 0 Veces en 0 Posts
    Descargas
    0
    Envíos
    0

    cuantos dias nos corresponden por paternidad ???

    Pues eso, estoy trabajando en mi empresa alrededor de 9 meses y mi mujer esta embarazada desde hace 8 ¿con cuantos dias tengo que comunicarlo para que me den los dias de vacaciones que me corresponden por ser padre?,mis compañeros me han comentado que son 15,¿es eso cierto?

    Un saludo y muchas gracias

  2. #2

    Fecha de ingreso
    04 ene, 08
    Mensajes
    35
    Gracias
    0
    Agradecidos 0 Veces en 0 Posts
    Descargas
    0
    Envíos
    0
    ¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿ nadie me puede ayudar ??????????????

  3. #3
    Moderator Avatar de Sobezno
    Fecha de ingreso
    08 jun, 06
    Ubicación
    New York City
    Mensajes
    10,162
    Gracias
    860
    Agradecidos 1,273 Veces en 608 Posts
    Descargas
    1
    Envíos
    0
    Paternidad
    1. Se incorpora un permiso por paternidad –para “el padre o el otro
    progenitor”- de trece días ininterrumpidos, por nacimiento de hijo,
    adopción o acogimiento, que será de dos días más por cada hijo, a
    partir del segundo. Permiso que podrá disfrutarse, a elección del
    trabajador, en régimen de jornada completa o parcial de un mínimo
    del 50 % y desde el momento de la finalización del permiso por
    nacimiento de hijo… (los dos o cuatro días actuales), o desde la
    resolución judicial por la que se constituye la adopción, hasta la
    finalización del permiso por maternidad... o inmediatamente después
    de que finalice éste. (Art. 48 bis, ET ; art. 38.1 c, LGSS)
    2. Serán beneficiarios del subsidio por paternidad los trabajadores que
    cuenten con un mínimo de cotización igual al punto 9 anterior. (Art.
    133 nonies, LGSS)


    Y a ver si buscamos un poco....que algunos temas ya huelen y lo queremos todo mascadito....
    Un saludo

  4. #4
    Moderador Avatar de Ondivel
    Fecha de ingreso
    12 feb, 07
    Ubicación
    Reino de Galicia
    Mensajes
    6,024
    Gracias
    411
    Agradecidos 1,289 Veces en 494 Posts
    Descargas
    5
    Envíos
    0

    Permiso de paternidad

    Como el artículo 48 que cita el amigo Sobezno,ha sido modificado hace tres días, pongo a continuación la redacción actual







    Un saludo.

  5. #5
    Avatar de JBA2002
    Fecha de ingreso
    06 sep, 07
    Mensajes
    142
    Gracias
    6
    Agradecidos 2 Veces en 2 Posts
    Descargas
    8
    Envíos
    0
    Gracias Ondivel por la información. La verdad es queno no se como lo haces por estar tan al día de todas estas novedades que afectan a los trabajadores. Eres un Crack. Saludos. :P

  6. #6
    Avatar de ironman
    Fecha de ingreso
    06 dic, 07
    Ubicación
    Gotam City
    Mensajes
    608
    Entradas de blog
    1
    Gracias
    85
    Agradecidos 20 Veces en 15 Posts
    Descargas
    7
    Envíos
    0
    Yo oí que se subió de 15 días a un mes.
    También he de decir que Vigilancia Integral S.A. tiene su propio convenio, y he de recordar que ellos dan unos cuantos días mas. Como no dices en que empresa estas por si acaso es esta.
    Deberías enterarte en la Seguridad Social que te corresponda, ya que creo que el cobro de esa baja de paternidad has de solicitarla tu mismo, aunque esto lo tengo en duda.

  7. #7
    Avatar de madrid
    Fecha de ingreso
    15 jun, 08
    Ubicación
    Madrid
    Mensajes
    21
    Gracias
    0
    Agradecidos 1 Veces en 1 Post
    Descargas
    18
    Envíos
    0
    16 dias compañero

  8. #8
    Moderador Avatar de Califa
    Fecha de ingreso
    30 mar, 06
    Ubicación
    Murcia
    Mensajes
    2,849
    Gracias
    0
    Agradecidos 3 Veces en 3 Posts
    Descargas
    1
    Envíos
    0
    Por paternidad son 15 días. 13 a cargo del INSS, y los otros dos por tu empresa.

    Saludos
    Donde hay educación no hay distinción de clases.

  9. #9
    Avatar de erlegionario
    Fecha de ingreso
    29 jul, 07
    Mensajes
    99
    Gracias
    1
    Agradecidos 0 Veces en 0 Posts
    Descargas
    2
    Envíos
    0
    a mi me dio la empresa 16 dias

  10. #10
    Moderador Avatar de Califa
    Fecha de ingreso
    30 mar, 06
    Ubicación
    Murcia
    Mensajes
    2,849
    Gracias
    0
    Agradecidos 3 Veces en 3 Posts
    Descargas
    1
    Envíos
    0
    Sinceramente no se para que contestamos algunas cuestiones, si cada uno dice lo que le da la gana.
    Tu empresa no te puede pagar 16 días, porque quién los paga es el INSS 13 días y los otros dos como ya hemos dicho en varias ocasiones, la empresa.
    Ahora seguir contando cada uno lo que le venga en gana.

    Saludos

  11. #11
    Avatar de Wilpinton
    Fecha de ingreso
    15 nov, 09
    Ubicación
    Euskadi
    Mensajes
    175
    Gracias
    9
    Agradecidos 4 Veces en 4 Posts
    Descargas
    3
    Envíos
    0
    Yo que he de pedirla en breve, te digo lo mismo que los compis. 15, 13 de la SS y 2 de la empresa. Lo de los 30 días como bien pone el moderador con BOE incluído, es a partir del 2011.
    Un saludo

Temas similares

  1. ¿CUANTOS DIAS PERTENCEN?
    Por jackal en el foro Consultas
    Respuestas: 2
    Último mensaje: 16/01/2011, 22:34
  2. Cuantos dias por cambio de domicilio?
    Por Saulcai en el foro Preguntas y Comentarios
    Respuestas: 2
    Último mensaje: 06/04/2010, 15:13
  3. Dias por paternidad
    Por joos en el foro Generales
    Respuestas: 6
    Último mensaje: 09/10/2009, 06:39

Marcadores

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
Esta página es personal, no pertenece a ninguna empresa, sindicato o asociacion. Esta hecha por y para los vigilantes de a pie, sin animo de lucro.
Todos los logos, imagenes y marcas que se encuentran en esta web son propiedad de sus respectivos dueños. El webmaster no se responsabiliza de los comentarios que viertan los usuarios.
El resto © 2001 Vigilantesdeseguridad.com

Página Para Adultos +18
Vigilante de Seguridad / Seguridad Privada / Escolta Privado / Vigilante de Explosivos