Anuncio

Colapsar
No hay anuncio todavía.

Contratos de formación para aprendices de vigilante de seguridad

Colapsar
X
  • Filtrar
  • Tiempo
  • Mostrar
Limpiar Todo
nuevos mensajes

  • Contratos de formación para aprendices de vigilante de seguridad

    Buenos días.

    Mi consulta es sobre un tipo de contratación, más específicamente sobre el Contrato de Formación y aprendizaje.

    ¿Se puede realizar a un aprendiz un Contrato de Formación y aprendizaje en una empresa de seguridad?

    ¿y Si se puede realizar, que tareas puede desempeñar el aprendiz con este contrato?

    Agradecería una respuesta.

    Muchas gracias

  • #2
    La primera vez que lo oigo.
    Suspuestamente dicho aprendiz ya tiene la TIP .
    "Para que triunfe el mal, basta con que los hombres de bien no hagan nada."


    Comentario


    • #3
      Si tendría el TIP no seria aprendiz..
      En el contrato de formación se le daría formación .

      Comentario


      • #4
        Es costumbre de esta casa pasar por el subforo de presentaciones y hacer lo propio como síntoma de buena educación
        Mientras tanto, tema cerrado

        Comentario


        • #5
          Hola a todos:
          No es legal, de ninguna de las maneras.

          Para desempeñar cualesquiera de las funciones que se asignan reglamentariamente a los Vigilantes de Seguridad, (Art. 71 y siguientes del Reglamento de Seguridad Privada, R.D. 2364/1994), es necesario estar habilitado como Vigilante de Seguridad por la Dirección General de la Policía, para lo cual es necesario haber superado las pruebas determinadas por el MIR y haber superado con aprovechamiento el Curso de Formación previo a la incorporación a cualquiera de esas Empresas de Seguridad.

          ¿Se le podría incorporar con un contrato de Formación para un Centro de Trabajo en concreto, con unas circunstancias concretas, que requiera una formación específica concreta para el desarrollo de las funciones de Vigilante de Seguridad?.
          Pues podría ser..., pero siempre y cuando ya esté en posesión de la Tarjeta de Identidad Profesional de Vigilante de Seguridad.

          Un saludo.
          Cuida lo pequeño, para conseguir lo grande.
          (Lema Guerrillero)

          Comentario


          • #6
            Hola

            Como tampoco seria legal estar empleado con este contrato como Auxiliar de seguridad?

            Gracias por la repuesta

            Comentario


            • #7
              Originalmente publicado por Arielhc Ver Mensaje
              Hola

              Como tampoco seria legal estar empleado con este contrato como Auxiliar de seguridad?

              Gracias por la repuesta
              Danos más datos como por ejemplo la empresa y el servicio, que sino, con tanta inconcreción poco podremos hacer...

              Comentario


              • #8
                No tengo todos los datos de contrato.

                Mañana me dirán que quieren hacer y lo escribo con más detalle..

                Gracias.. Igualmente

                Comentario


                • #9
                  Hola a todos:
                  Los Auxiliares de Seguridad no pueden trabajar en Empresas de Seguridad.

                  En las Empresas de Seguridad pueden trabajar, (en el campo legal y operativo), los Vigilantes de Seguridad, los Escoltas Privados, los Vigilantes de Explosivos, los Jefes de Seguridad y los Directores de Seguridad, (ambos con sus Delegados autorizados), y en el campo no operativo, (gestión, administración, etc.), todas aquellas personas que la Empresa de Seguridad estime necesarias con los requisitos necesarios en cada puesto.

                  Si lo que nos quieres "vender", (ó te quieren vender a tí), es que empezarías como Auxiliar, (siempre de Servicios Generales, nunca de Seguridad), para luego darte el curso y pasarte a Vigilante de Seguridad, que sepas que nos estás intentando vender una moto con muchos kilómetros y muy usada, (ó te la están intentando vender a tí).

                  En resumen.
                  No es legal, no existen los Auxiliares de Seguridad como figura legal de Seguridad Privada, (si no es legal, es claramente ilegal), y se puede sancionar a la Empresa de Seguridad, al Empleado, y al usuario de ese tipo de servicios.

                  Un saludo.
                  Cuida lo pequeño, para conseguir lo grande.
                  (Lema Guerrillero)

                  Comentario


                  • #10
                    Mañana estaré atento en la entrevista para ver que me ofrecen..

                    Muchas gracias de nuevo.

                    Comentario

                    Trabajando...
                    X