Anuncio

Colapsar
No hay anuncio todavía.

Duda antiguedad de servicio

Colapsar
X
  • Filtrar
  • Tiempo
  • Mostrar
Limpiar Todo
nuevos mensajes

  • Duda antiguedad de servicio

    Hola muy buenas me gustaria sacarme una duda llevo en un servicio 10 meses ... me han dicho por ahi que la antiguedad de servicio es de 7 meses y que no te pueden mover

    ahora la empresa asi por que si quiere meter a uno nuevo (el amigo del inspector) en mi servicio y me quiere sacar de ahi... que debo hacer?

    los partes diarios que hacemos en el servicio los tiene la empresa y se niegan a darme copia y yo en estos 10 meses nunca hice copia

    que me recomiendan?


    por favor es un tema serio no quiero bromas que no vengan al cuento gracias

  • #2
    Lo de los 7 meses es antigüedad mínima en el servicio en caso de subrogación, si no ha habido subrogación, no adquieres unos derechos en tu puesto de servicio, y entiendo que la empresa te puede mover a otro puesto. Sino es así que alguien me corrija

    Comentario


    • #3
      Salvo si tienes un contrato de obra y servicio . Que por norma general .con ese contrato no te pueden mover y si te nueven eres indefinido

      Comentario


      • #4
        Osea si me mueven soy indefinido???? De p... madre me podrías decir en que artículo de que ley dice eso así tengo donde acogerme

        Comentario


        • #5
          Convenio estatal de seguridad privada
          Contratos de obra y servicio

          Comentario


          • #6
            Articulo 15 y 16

            Comentario

            Trabajando...
            X