Anuncio

Colapsar
No hay anuncio todavía.

Habilitacion de Director de Seguridad

Colapsar
X
  • Filtrar
  • Tiempo
  • Mostrar
Limpiar Todo
nuevos mensajes

  • Habilitacion de Director de Seguridad

    Buenas compañeros, mi consulta es la siguiente respecto a la habilitación de Director de Seguridad, bueno os comento según el Reglamento de Seguridad Privada 2364/1994, de 9 de diciembre , en su árticulo 52. 2. c) EL Director de Seguridad como especialidad del Jefe de Seguridad. En el supuesto que tenga la habilitación y la Tip de Director de Seguridad, ¿El Ministerior de Interior te da la habilitación y tip de Jefe de Seguridad por el hecho que tenga dicha tip de Director de Seguridad o solo en el caso viceversa de que tengas la tip de Jefe de Seguridad y te den la de Director de Seguridad?.
    Saludos.
    Editado por última vez por CENTURION73; http://www.vigilantesdeseguridad.com/member/28700-centurion73 en 07/03/15, 02:55:30.

  • #2
    Bueno compañero, ya he encontrado la respuesta:

    Tras la entrada en vigor de la nueva Ley 5/2014 de Seguridad Privada, acorde a su Art. 29.1.b., que establece para la habilitación:

    ”Para los jefes y directores de seguridad, en la obtención bien de un título universitario oficial de grado en el ámbito de la seguridad que acredite la adquisición de las competencias que se determinen, o bien del título del curso de dirección de seguridad reconocido por el Ministerio del Interior.”

    Por lo tanto, aquellas personas que estén en posesión del Diploma de Director de Seguridad, obtenido tras la realización de cualquiera de los “Cursos de Dirección de Seguridad” autorizados por el Ministerio del Interior, podrá solicitar tanto la habilitación de Director de Seguridad como la habilitación de Jefe de Seguridad, siempre que cumplan los requisitos generales establecidos en el artículo 28 de la citada Ley de Seguridad Privada, puesto que para que se les expida la tarjeta de identidad profesional que incluya todas las habilitaciones de que disponga el titular, habrá de comprobarse que reúne los requisitos necesarios (Artículo 27.9).

    Comentario

    Trabajando...
    X