Anuncio

Colapsar
No hay anuncio todavía.

Servicio a pie con GPS

Colapsar
X
  • Filtrar
  • Tiempo
  • Mostrar
Limpiar Todo
nuevos mensajes

  • Servicio a pie con GPS

    A un compañero que hace servicio en un parque comercial (como un centro comercial pero sin tachar) le obligan a llevar encima un GPS para controlarle los movimientos que hace dentro del recinto ¿Es legal?. Gracias

  • #2
    No es necesario el consentimiento de los trabajadores.

    No es ILÍCITO.

    Pero si deben estar INFORMADOS o es una falta leve de los arts. 5.1 en relación con el 44.2.c) de la LOPD,

    Según recientes Sentencias: La empresa puede instalar un GPS para saber donde se encuentra físicamente, son medios adecuados y proporcionados de vigilancia y control que no afectan a su intimidad personal, pues el control se realiza durante la jornada laboral, es decir durante un tiempo en que el trabajador está a disposición del empresario para desempeñar las funciones concretas de su puesto de trabajo"

    Otra cosa es tu derecho fundamental que es:
    El art. 18.4 CE "la facultad de saber en todo momento quién dispone de esos datos personales y a qué uso los está sometiendo".

    En todo caso es conveniente poner la denuncia en la LOPD y que averigüen quien y para que se recogen los datos, ya que conociendo desde hace mucho tiempo a las empresas de seguridad... seguramente ni lo hayan comunicado a la LOPD, ni la Base de datos este permitida, ni la persona que lo ve este autorizada y estén cometiendo una ILEGALIDAD.
    Un 99% que no me equivoco.

    Comentario


    • #3
      Cualquier móvil lleva su GPS. Si esta dentro de la operativa de seguridad con lo que es legal porque esta informado públicamente puede ser un medio de protección pasiva si al VS le pasa algo o no responde saber dónde, lo ideal es que si realiza rondas sean con seguimiento y no digo más que nos lee todo el mundo la tecnología permite casi todo hoy, aparte de para controlarnos que dirían los mal pensados, mucha veces por nuestra seguridad más si estamos solos

      Comentario


      • #4
        Hola, en Renfe los llevamos desde 2011, ilegales no son pero algo de ilícitos deben de tener, cuando a algunos compañeros los han apartado del servicio, por causas derivadas de este aparato y los han tenido que readmitir, previo paso por sede judicial. La empresa, no reconoce que se han basado en la geolocalizacion para expediente.

        Comentario


        • #5
          Este tipo de avance tecnológico esta reconocido por el Tribunal Supremo y la AEPD.
          Pero se deben cumplir unos requisitos indispensables.

          1º) ESTAR INFORMADO DE ELLO.

          2º) QUE SEA EN JORNADA LABORAL.

          3º) EL FICHERO DEBE ESTAR DECLARADO EN EL REGISTRO GENERAL DE PROTECCIÓN DE DATOS

          4º) EL TIEMPO MÁXIMO DE CONSERVACIÓN DE LOS DATOS ES DE DOS MESES
          • Por lo que si algún compañero ha sido despedido y readmitido de nuevo es por incumplir alguno de estos 4 puntos.

          Comentario

          Trabajando...
          X