Anuncio

Colapsar
No hay anuncio todavía.

camaras de videovigilancia

Colapsar
X
  • Filtrar
  • Tiempo
  • Mostrar
Limpiar Todo
nuevos mensajes

  • camaras de videovigilancia

    Buenas tardes a todo@ compañer@s, mi nombre es Juan Carlos, soy de Ceuta y mi pregunta seria la siguiente:
    vivo en un piso y en los bajos de mi edificio una empresa privada de reparaciones a decido montar dos camaras de videovigilancia con panel informativo incluido y mi pregunta es. ¿puede tener instaladas estas camaras de seguridad en su local privado de reparaciones y en la via publica en la fachado? y ¿donde puedo denunciar esa instalacion en el caso que fuese ilegal? gracias y un abrazo a tod@ compañer@s.-

  • #2
    Te dejo la legislación sobre vídeo vigilancia.

    http://www.ims.es/pdf/esp/publicacio...2007_07_19.pdf
    https://www.agpd.es/portalwebAGPD/ca...vigilancia.pdf


    La Comisión Mixta Central de Seguridad Privada
    en las Órdenes Ministeriales del MI relativas a la actualización de las Normas europeas EN de seguridad física aplicables en la actualidad, con la inclusión de las nuevas Normas Reguladoras de las características que deben reunir los sistemas de seguridad electrónicos instalados así como las funciones de las empresas de seguridad privada.

    “Protección de datos, Videovigilancia y Ley Ómnibus” hay un artículo que define explícitamente el criterio del Ministerio del Interior/ DGP sobre la instalación de sistemas de videovigilancia. Os lo transcribo literalmente a continuación: ORDEN del Ministerio del Interior sobre empresas de seguridad privada.CAPITULO II. Funcionamiento de las empresas de seguridad. SECCIÓN 2ª DISPOSICIONES ESPECÍFICAS. Artículo 23. Homologación de sistemas de seguridad. ” A los efectos de la normativa reguladora de la seguridad privada, se entenderá por sistema de seguridad, el conjunto de aparatos o dispositivos electrónicos contra robo e intrusión o para la protección de personas u bienes, cuya activación sea susceptible de producir la intervención policial, independientemente de que esté o no conectado a una central de alarmas o centros de control. Se considerará que forma parte de la instalación de un sistema de seguridad, todo aquello que complemente a estos dispositivos, automática, material o procedimentalmente, incluyendo controles de acceso y sistemas de video vigilancia. Cuando la instalación se conecte a central de alarmas, deberá ajustarse a los dispuesto en los artículos 40, 42 y 43 del Reglamento de Seguridad Privada, considerándose homologados si reúnen las características determinadas en los artículos 22 y 24 de la presente orden.”

    El artículo 22 se refiere al “Material de las instalaciones” Normas UNE-EN etc…) y el artículo 24 a las “Características de los sistemas de seguridad”
    Resumiendo, queda muy claro que las cámaras de videovigilancia (estén conectadas o no, directa o indirectamente, al sistema de CRA) forman parte integrada del conjunto de sistemas de seguridad. Por lo tanto un particular o empresa que ya tenga contratado un sistema CRA (Tipo Securitas DIrect, Prosegur Activa, ADT…) y que quiera instalar videovigilancia, debe hacerlo a través de una empresa de seguridad homologada por el MI. Los “prestadores de servicios” sólamente podrán instalar legalmente sistemas de videovigilancia en el caso de que no exístan de forma previa otros sistemas de seguridad/CRA. Para estos casos, si posteriormente deciden instalar CRA, deberá intervenir siempre una empresa homologada.
    Editado por última vez por santiyabel; http://www.vigilantesdeseguridad.com/member/15682-santiyabel en 02/06/11, 14:11:40.

    Comentario

    Trabajando...
    X